понедельник, 6 октября 2008 г.

А мы на телевышку ходили...

- Йюа, а не сходить ли нам на телевышку?
-- Запросто, вот только фотоаппарат возьму...
разговор по телефону

Вооружившись фотоаппаратами, поперлись с Yuric.[Xn] все же вчера на телевышку. Были конечно сомнения по поводу погоды, но Юрик свято верил метеорологам и убедил меня что ничего не предвещает тайфуна, цунами или, на худенький конец, дождика.



Подниматься решили прямо по горнолыжной трассе. Выглядит она как ухоженный газончик.



(фото сделано с высоты 666 метров. По крайней мере гугл показывает что точка с которой снято находится на высоте 666 метров)

Но это впечатление обманчиво. Как обманчиво и то, что телевышка совсем рядом, да и трасса вроде недлинная. Не верьте глазам своим. Высота сопки "всего то" 878 метров, меньше километра. Но как известно длина гипотенузы в любом случае длиннее катета и даже вычисляется по очень хитрой формуле. Не буду вдаваться в высшие сферы. Скажу только что трасса вблизи оказывается довольно каменистой и очень крутой(в геометрическом понятии этого слова). А кажущаяся близость телевышки компенсируется ее высотой в 130 метров из-за чего она и кажется совсем рядом.

Вот еще фото с этой же точки:

Арсеньев

Темные участки это следы от облаков. Вообще это занятно смотреть как облака проплывают над городом. Как будто перед тобой SimCity - ты видишь сразу все. А люди в разных районах города видят небо по своему. Где то есть солнце, а где то пасмурно. А ты знаешь что сейчас их накроет туча, для тебя это просто небольшое пятнышко.

Юрик глядя на эту картину сказал "Я еще никогда не был так впечатлен своим городом". Впрочем я писал когда то, как я, первый раз попав на сопку, бегал с фотоаппаратом как сумашедший и фотал все. Действительно впечатляет.

Хотя я предлагал не подниматься до самой вышки, не по тому что тяжко, а просто я знал что там всегда ветер и холодно(опытный альпинист, мля), Юрик все же уговорил подняться. Потом он же быстрее всего решил спуститься :)

Юрик довольно резво, что неожиданно для городского жителя, поднимался в горку. А я понял что курить надо бросать, тк мне было трудно за ним угнаться. Там, где кончается подъемник для лыжников и начинается трасса, встретился туалет о котором я уже писал и фотки выкладывал. Кажется Стасянский писал что они его там делали.



Юра попытался видимо не в ту дверь вломится. ;)

высокогорный туалет

Забавный туалет. Но не самый высокогорный. Еще забавнее на самом верху с дверью/видом на город :D Забавно еще то что внизу туалета нет, а сюда надо подняться(не помню сколько там подъемник стоит, но не дешево :)), а вот спуститься то можно в считанные секунды, если кому надо :)

Поднялись мы все же к телевышке. Юра как ее увидел так и лег



Звал я его, звал, обещая лучший вид. Но он как диверсант пытался подобраться к ней поближе.



Вышли все-таки на точку с которой максимальный обзор. Выше только сама вышка. Но там огороженная охраняемая зона. Пофотались на фоне телевышки и сотовой мачты которую я терпеть не могу за ее уродливость. Весь вид портит. Телевышка изящна как Эйфелева башня. А эта ...

это я на фоне арсеньевской телевышки

Вот там чуть левее туалет с видом на город(обрезано) :) Юра надеюсь у себя свои фотки выложит. Мы правда на обратном пути вместе на фоне города сфотались, но я как обычно неудачно получился ;) Поэтому не выкладываю :)

А вот панорамный снимок левой стороны(если лицом к городу) от сопки. В сторону Владивостока:

обратная сторона сопки

Тут видно вторую вершину сопки, водохранилище, дачи и сопки, сопки, сопки... Небо немного засвечено в том месте где солнце. Кстати Юрик водохранилище сразу и не заметил :) Так его вышка привлекла. Забавно было видеть его удивление :) когда показал что оно у него за спиной, а он его и не замечает.

Блог принудительно может ее ужать в размер страницы, поэтому можно ее сохранить на диск чтобы полностью увидеть - вообще она шириной 800 пикселей. На самом деле там захват больше 180 градусов. С левой стороны зацеплена телевышка, а справа полгорода, остальное загородил Юрик. Так что я ее обрезал иначе получилось бы совсем мелко. Судя по панораме земля круглая :) Не скажу почему :)

Так уж получилось что мы были почти на уровне облаков

на уровне облаков

Ну вот собственно и все. Самое интересное конечно как всегда началось когда мы уже замерзли. Небо расчистилось. Кстати там еще дельтапланерист ждал ветра, а мы ждали когда он полетит чтобы сфотать. Но не дождались. Спускаться с одной стороны вроде бы и легче, но нагрузка на ноги нехилая. Сегодня икры как судорогой сведеные. А вчера довольно быстро усталость прошла. Думал будет хуже.

ЗЫ Фотка сделана когда мы спустились. Ощутите разницу где мы были:

в лучах заката

был закат и фотография была сделана только ради того чтобы продемонстрировать режим "теплого снимка". По моему неплохо получилось в лучах заходящего солнца.

6 комментариев:

  1. [...] (чем больше цыфра, тем больше приближение). смотрите пост админа. у него ультра зум 4,5-104 (вроде). тут он выиграл конечно. [...]

    ОтветитьУдалить
  2. Ультразум у меня 20Х т.е. двадцатикратный, а вот фокусное расстояние 4,6 - 92,0 мм или 26 - 520 мм в эквиваленте 35 мм. Проще говоря для пленочного аппарата понадобился бы объектив длинной 52 см или грубо говоря полметра.
    Правда олимпусовцы все же сознались, что такое увеличение делается с потерей качества. А так то оптический 20 * 5 цифрового в итоге дают 100-кратное увеличение. Но качество картинки будет чуть лучше сотового.

    ОтветитьУдалить
  3. про эвиваленты, размеры стволов, цыфровое увеличение я в курсе.
    не сообразил ночью на оффисточник залезть посматреть цыфры.

    ОтветитьУдалить
  4. Он всё ещё там? ))))) -> http://picasaweb.google.ru/Ursus.Roman/Arsenyev2007#5117436188466770946
    (ещё есть видео его полёта :) )

    ОтветитьУдалить
  5. Админ, фото понравились. Спасибо!!! :)
    Особенно первое и предпоследнее. Поравняться с облаками - здорово. Запечатлеть на память - ещё лучше. ))

    А Вы рассвет не встречали на сопке никогда?

    В детстве мы из "Смены" ходили отрядом. В 4 часа ночи вышли, и шли часа полтора в темноте. Может быть, чуть больше или меньше, не знаю. А потом сидели наверху в помещении,нам показывали оборудование... Ну, мальчишки в этом понимают, а девочки не очень. Но все равно интересно было.
    А потом встречали рассвет - нежное такое небо, просто потрясающее... Облака, туман, и солнце встаёт, и всё вокруг сразу меняется. Очень красиво. Конечно, ни у кого не было фотоаппарата, даже у вожатых, а жаль. Только воспоминания остались.))

    ОтветитьУдалить
  6. Тут, в сити Гадюкино, тоже слегка похолодало (всмысле пЕкло ушло), и пришла, так сказать, осень. Вот и вспоминается НАША ОСЕНЬ: все думаю, - хоть-бы хто фотку сбросил; как там сейсас!!...
    Спасибо Админ. "Вдохнул", ощутил и, даже, услышал...

    ОтветитьУдалить