воскресенье, 12 августа 2007 г.

Что такое Интернет?

Писал я как то статью для Бизнес-Арса. Статья не претендует на прямо-таки всеобъемлющую, это статья совсем для новичков. Так что ногами не пинать и пальцы не гнуть.

100_06_photo701.jpg

Что такое Интернет?
Статья(цикл статей) состоит из нескольких частей и рассчитана на людей не знающих, что означают и чем отличаются, к примеру, vasya@pupkin.ru от http://vasya.ru. Да простят меня специалисты за примитивность и неполноту информации, но доступно объяснить это очень сложно, а технические термины не всем по зубам, поэтому только основное.
Я не буду объяснять «как керосин поступает в лампочку», но немного теории все же необходимо. В наше время уже слились понятия Интернет и WWW – это стало единым понятием, а на самом деле есть отличия:
Появление Интернет начинается с 1969 года. Строго говоря, эксперимент, поставленный 2 сентября 1969 года, - всего лишь один из целой серии подобных. И когда говорят, что этот день является днем рождения интернета, то это не совсем так. Эта дата условна. В этот день в 1969 году студенты из Калифорнийского университета соединили два компьютера пятиметровым кабелем и отправили по нему бессмысленный набор данных. Считается, что это была первая передача информации по компьютерной сети. Именно из этого эксперимента спустя годы появился современный интернет. В то время в США была создана компьютерная сеть ARPAnet, которая объединяла компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Хотя реальное появление Интернет как объединения шести крупных IP-сетей США в единую научную сеть NSFNET состоялось лишь в 1986 году. Сегодня сеть NSFNET является в этой стране опорной сетью и играет особую роль во всем Интернете, поскольку без регистрации в ней не обходится подключение сетей никакой другой страны. Интернет представляет собой сеть связанных друг с другом компьютерных систем и различных компьютерных служб. Эта сеть является совокупностью различных компонентов, таких, как электронная почта, телеконференции, FTP-узлы, "разговор" (chat) в реальном времени.
Всемирная паутина - World Wide Web (WWW) появилась на свет в 1992 году. Она была создана Тимом Бернерсом - Ли из Европейского центра ядерных исследований (CERN), расположенного в Женеве, Швейцария. К октябрю 1993 года она насчитывала свыше 200 действующих Web-серверов, а к июню 1995 года их общее число составляло свыше 6,5 миллиона. В настоящее время уже существует более 30 миллионов.
Всемирная паутина(WWW) является наиболее известным и признанным средством доступа к информационным ресурсам Интернета. В действительности она является системой связанных между собой страниц, представляющих Web-узлы всего мира. Эти страницы содержат ссылки, которые имеют вид выделенного текста или рисунков. Просто щелкнув мышью по такой ссылке, вы можете перенестись с данной страницы на другую, и возможно, эта новая страница будет находиться на компьютере с другой стороны земного шара.
Придется и мне называть Всемирную паутину – Интернетом. После включения России в мировую сеть появилось новое понятие рунет – так сокращенно называют РУсский интерНЕТ. Если у кого-нибудь есть на работе компьютеры, то в наше время с вероятностью 99% то, что они соединены между собой в сеть, а интернет это та же сеть, но в масштабах всего земного шара – Глобальная сеть. Работу этой сети обеспечивают постоянно включенные мощные компьютеры называемые серверы. Серверы снабжены системами аварийного автономного питания и могут обеспечивать связь даже при ядерной войне(но не в России – из-за пожара на подстанции в московской области рухнул весь рунет и сотовая связь) – интернет разрабатывался по указанию президента США Дуайта Эйзенхауэра, военными министерством США. Вся информация в сети интернет расположена и хранится на этих серверах. Когда вы хотите получить нужную вам информацию, происходит обычный поиск(такой же как у вас в компьютере) на этих серверах, а результат вы видите у себя на мониторе.
Сложно для понимания? Тогда попробуем заменить слово компьютер словом телевизор. Как компьютер без Интернета, так и телевизор без антенны – ими можно пользоваться. Например, смотреть записанные фильмы или играть. Но, воткнув антенну (подключившись к интернету) вы получите миллионы каналов на телевизоре (доступ к миллионам компьютеров) с самой свежей информацией. Пользователи кабельного и спутникового телевидения давно чувствуют эту разницу с простым телевидением.
Слово «информация» несколько размытое для простого человека, и он может сказать – «А зачем мне столько информации?» Приведу один простой пример – вы хотите приобрести какую-то вещь. Для этого вы обычно вы начинаете поход по магазинам, опрашиваете своих знакомых или листаете газету. За рубежом и в наших мегаполисах уже мало кто так не поступает. Проще подключившись к интернет открыть несколько сайтов магазинов торгующих нужной вам вещью, сравнить цены(а это и есть информация!) и пойти в тот, в котором цена меньше при тех же условиях.
Можно провести аналогию интернета с телефоном. Можно жить и без него, но когда он есть – у вас экономится уйма времени и вы всегда в курсе всех событий своих друзей. Вот что такое интернет – средство общения и получения свежей информации.
Самые известные сервисы сети Интернет
Телеконференции, форумы, группы новостей, представляют собой интерактивные "доски объявлений", где любой желающий может оставить свои сообщения и отвечать на сообщения других, а также открывать новые дискуссии или темы. В Интернете существуют тысячи всевозможных форумов и групп новостей, участники которых обсуждают разные вопросы от кулинарных рецептов до выборов президента. Пример наш городской арсеньевский форум ArsCity являющийся частью портала Арсеньев http://arsenyev.net
Вы можете свободно просматривать сообщения участников форума, но для того чтобы самому участвовать в обсуждениях, необходимо зарегистрироваться. Для регистрации нужно указать свой личный электронный адрес (E-mail).
Электронная почта (E-mail) считается самой старой службой Интернета. Свое существование она начала в середине 70-х годов. Принцип ее работы довольно прост: на одном из почтовых серверов вы регистрируете свой почтовый ящик. Иными словами – вам дается место на диске сервера для хранения ваших файлов – своя папка. Вы ведь не постоянно подключены к сети, а сервер всегда. Вы пишите письмо и отправляете его человеку, чей компьютер подключен к другому серверу. Сообщение идет по лабиринту связанных между собой серверов, пока не дойдет до места назначения.
На самом деле это происходит за считанные секунды. Новички Интернета обычно пишут письма начинающиеся «Здравствуйте, дорогие ….» и заканчивающиеся «До скорого свидания…» а получив через 2 минуты ответ испытывают шок.
С помощью программ обработки электронной почты вы можете не только отправлять текстовые сообщения, но и присоединять к письмам файлы других типов: документы, таблицы, графические, звуковые и видеофайлы.
Адрес электронной почты выглядит примерно так: vasya@pupkin.ru (имя_пользователя@доменное_имя). Первая часть адреса - это ваше имя или псевдоним. Символ @ (собака, по-английски at) используется для отделения вашего имени от доменного имени сервера. . В результате если перевести то адрес vasya@pupkin.ru читается «Васе у которого ящик на сервере Пупкин находящийся в России»
Сайты, порталы (от англ. Site – место) - это место где собрана, для свободного доступа, информация в удобном для просмотра виде, доступная в любое время суток. Сайты обычно имеют четкую структуру, обеспечивающую легкий доступ к необходимым вам файлам – самые свежие новости, документы, фотографии, музыка, видео, игры, программы и тд. В наше время очень многие сайты имеют в своем составе форумы и чаты где люди могут свободно общаться. Есть интерактивные сайты используемые для игр. Адреса сайтов обычно начинаются с http://www. а полный адрес выглядит, к примеру, так http://arsenyev.net (по новому стандарту www можно не указывать – понятия интернет и www слились)

Адресация и передача информации в Интернете
Каждый сервер и документ в сети имеет свой уникальный URL. URL (Uniform Resource Locator) в переводе с английского обозначает унифицированный указатель ресурсов. Он является ключом к местонахождению информации в сети. Рассмотрим пример URL: http://arsenyev.net. Здесь http (HyperText Transfer Protocol) - гипертекстовый протокол передачи данных. В этой части адреса определяется протокол(способ) передачи документа, в данном случае документ будет передан как гипертекстовый. Однако возможны и другие протоколы, такие как ftp, gopher... Далее идет arsenyev.net - это название сервера или доменное имя сервера. Протоколов и способов обмена файлами в интернете намного больше, не хватит места, чтобы коротко описать каждый из них.
Доменные имена назначаются компьютеру специальной организацией под названием InterNIC. Эти имена назначаются в соответствии с определенной системой, что гарантирует уникальность каждого имени. Доменное имя – это имя сервера понятное человеку, а компьютеры, общаясь между собой, незаметно подменяют его на понятный для себя IP-адрес вида 123.456.789.012
Установить тип организации, к которой принадлежит данный домен, можно по домену верхнего уровня, который следует за доменным именем компьютера. Домен com обозначает коммерческие организации, edu - учебные и научные организации, gov - правительственные организации, mil - военные организации, net - сетевые организации разных сетей, org - другие организации. Кроме этого существуют еще домены, указывающие на страну, в которой расположен данный сервер. К примеру, by - Беларусь, ru - Россия, ua - Украина, pl - Польша и т.д

Комментариев нет:

Отправить комментарий