пятница, 25 января 2008 г.

Представлена новая версия HTML

Консорциум W3C  22 января, представил первую рабочую версию HTML 5, стандартного языка, предназначенного для создания гипертекстовых документов.

Первая версия HTML была изобретена в 1990 г. Тимом Бернерсом-Ли (Tim Berners-Lee). Работа над HTML 5 ведется с марта 2007 г.

«HTML, безусловно, является очень важным стандартом. И я рад видеть, что сообщество разработчиков работает совместно над его улучшением», - сказал Тим Бернерс-Ли.

Среди наиболее интересных новых функций HTML 5 авторы называют возможность рисования двухмерных изображений, возможность вставки аудио- и видеоконтента, а также возможность хранения данных на стороне клиента. Также пользователи смогут редактировать документы и части документов в интерактивном режиме.

Более подробные сведения о новой версии HTML представлены на сайте W3C.

Источник - CNews

На самом деле на W3C написано что это рабочая ЧЕРНОВАЯ версия.  Так что CNews поторопились, но все равно шаг вперед сделан. На подходе еще новый стандарт  CSS3(в спецификации HTML5 уже упоминается его применение). Надеюсь в новой спецификации будет возможность размещать картинки в одном диве на одном уровне, но в противоположных сторонах. Пока что для этого надо выворачиваться как хз что или кто.

2 комментария:

  1. С ужасом ожидаем выхода этого стандарта... Интересно, период глючности обработки броузерами этого формата будет длиться полгода или год?

    ОтветитьУдалить
  2. noff )))) я хотел про это написать, в последний момент удалил
    еще хотел пожаловаться что редактор мой дальше CSS2 не видит, а новый пока сделают.... а пока к нему вакцину изобретут....
    Ну собственно, за это время стандарт хтмл наверное более-менее и устаканится )))))
    поэтому, поразмыслив, не стал писать
    хотя они с 4-м еще до конца то не разобрались, сам знаешь

    ОтветитьУдалить